平成26年度美術館普及教育事業

普及プログラム(企画展関係)

No. 事業名 講師・出演者等 期日 会場
1 オープニング・ギャラリー・トーク 講師:小勝禮子(担当学芸員) 4月19日(土) 企画展示室
2 ギャラリー・トーク 講師:小勝禮子(担当学芸員) 4月29日(火) 企画展示室
3 ワークショップ
「身近な素材で動物めいろをつくって遊ぼう」
講師:加藤典子(造形教室主宰・木村直道の長女) 5月5日(月・祝) 集会室/企画展示室
4 ワークショップ
「フォト・デッサンを創ろう」
講師:島 一嘉 5月6日(火・祝) 集会室
5 映画会「絵を描く子どもたち」 DVDによる上映(午後2時~、午後3時~ 2回上映) 5月11日(日) 集会室
6 対談+ギャラリー・トーク「久保貞次郎と前衛画家たち」 講師:磯辺行久(出品作家、美術家)+竹山博彦(当館・元特別研究員) 5月25日(日) 集会室/展示室
7 ギャラリー・トーク 講師:小勝禮子(担当学芸員) 6月7日(土) 企画展示室
8 映画会「絵を描く子どもたち」 DVDによる上映(午後2時~、午後3時~ 2回上映) 6月8日(日) 集会室
9 映画会「絵を描く子どもたち」 DVDによる上映(午後2時~、午後3時~ 2回上映) 6月21日(土) 集会室
10 ギャラリー・トーク 講師:小勝禮子(担当学芸員) 6月22日(日) 企画展示室
11 学校等へのアーティスト派遣事業アーティストがやってきた!In School 講師:タムラサトル 5月22日(木) 宇都宮市立明保小学校
12 学校等へのアーティスト派遣事業アーティストがやってきた!In School 講師:タムラサトル 5月24日(土) 宇都宮市立宮の原中学校
13 学校等へのアーティスト派遣事業アーティストがやってきた!In School 講師:タムラサトル 5月24日(土) 栃木県立矢板東高校
14 学校等へのアーティスト派遣事業アーティストがやってきた!In School 講師:タムラサトル 5月31日(土) 栃木県立宇都宮東高等学校・附属中学校
15 アーティスト・トーク タムラサトル、山本和弘(担当学芸員) 7月12日(土) 企画展示室
16 アンコール・アーティスト・トーク タムラサトル、山本和弘(担当学芸員) 9月23日(火) 企画展示室
17 ギャラリー・トーク 講師:鈴木さとみ(担当学芸員) 11月1日(土) 企画展示室
18 ギャラリー・トーク 講師:鈴木さとみ(担当学芸員) 11月15日(土) 企画展示室
19 対談+ギャラリー・トーク 講師:勝城蒼鳳、鈴木さとみ(担当学芸員) 11月30日(日) 集会室
20 呈茶(第1回) 表千家同門会栃木県支部 11月22日(土) 集会室
21 呈茶(第2回)(友の会主催) 戸倉哲仙(大日本茶道学会) 12月7日(日) 集会室
22 呈茶(第3回) 庄司淡風(煎茶道 笙風社 家元) 12月13日(土) 集会室
23 ギャラリー・トーク 講師:鈴木さとみ(担当学芸員) 12月14日(日) 企画展示室
24 ギャラリー・トーク 講師:鈴木さとみ(担当学芸員) 12月23日(火) 企画展示室
25 体験コーナー
「編んでみよう!四つ編み、六つ目編み、網代編み」
内容:竹工芸家平澤登氏が編んでいる映像を見ながら、基本的な編み方を体験 11月1日(土)~12月23日(火・祝) 企画展示室
26 ギャラリー・トーク 講師:木村理恵子(担当学芸員) 1月10日(土) 企画展示室
27 ギャラリー・トーク 講師:木村理恵子(担当学芸員) 1月31日(土) 企画展示室
28 ギャラリー・トーク 講師:木村理恵子(担当学芸員) 2月14日(土) 企画展示室
29 ギャラリー・トーク 講師:木村理恵子(担当学芸員) 2月28日(土) 企画展示室
30 ギャラリー・トーク 講師:木村理恵子(担当学芸員) 3月14日(土) 企画展示室
31 ギャラリー・トーク 講師:木村理恵子(担当学芸員) 3月21日(土) 企画展示室
32 講演「明治時代の美術教育と河野次郎」 講師:金子一夫(茨城大学教育学部教授) 2月22日(日) 集会室
33 ゲスト・ギャラリー・トーク 講師:江尻潔(足利市立美術館学芸員) 2月8日(日) 企画展示室

教育プログラム

No. 事業名 講師・出演者等 期日 会場
1 創作工房[アートラウンジさくら塾] 《手作り楽器》
協力:作新学院大学女子短期大学部
5月18日(日) 普及分館
ラウンジ
《段ボール美術館》
協力:宇都宮大学教育学部
6月15日(日) 普及分館
ラウンジ
《ラミネートアート》
協力:作新学院高等学校美術デザイン科
7月20日(日) 普及分館
ラウンジ
《にせ卵でアートしよう》
協力:作新学院高等学校美術デザイン科
8月17日(日) 普及分館
ラウンジ
《ぴかぴかアクセサリーをつくろう》
協力:作新学院高等学校美術デザイン科
9月21日(日) 普及分館
ラウンジ
《ぺったんぺったんスタンプごっこ》
協力:作新学院大学女子短期大学部
12月21日(日) 普及分館
ラウンジ
《貼り絵で遊ぼう》
協力:作新学院大学女子短期大学部
1月18日(日) 普及分館
ラウンジ
2 親と子のための美術鑑賞教室 《柴田敏夫の作品を鑑賞して》
普及担当(飯村)
4月20日(日) 常設展示室
子どもの日スペシャル
美術館ふしぎ発見!
普及担当(鈴木)
5月3日(土・祝) 常設展示室
《川上澄生と版画》
普及担当(谷仲)
11月16日(日) 常設展示室
3 教職員のための美術鑑賞セミナー
美術館を活用しよう!(第1回)
普及担当(飯村、谷仲) 7月31日(木) 企画展示室
常設展示室
教職員のための美術鑑賞セミナー
美術館を活用しよう!(第2回)
普及担当(谷仲) 8月1日(金) 企画展示室
常設展示室
4 夏休みこども企画
「美術館クイズ探検」
クイズ型コレクション展鑑賞会
普及担当(鈴木、飯村、谷仲)
学芸員実習生7名
8月10日(日) 常設展示室
5 夏休みワークショップ
「溶接で名前をつくろう」
講師:タムラサトル 8月23日(土) 集会室
6 大人の図工室 講師:古川 潤 2月15日(日) 普及分館
ラウンジA