平成23年度美術館普及教育事業

普及プログラム(企画展関係)

No. 事業名 講師・出演者等 期日 会場
1 オープニング・ギャラリー・トーク 講師:杉村浩哉(担当学芸員) 4月23日(土) 企画展示室
2 ギャラリー・トーク 講師:杉村浩哉(担当学芸員) 5月14日(土) 企画展示室
3 ギャラリー・トーク 講師:杉村浩哉(担当学芸員) 6月4日(土) 企画展示室
4 ナナグラム
誰でも楽しめるオイルパステル
講師:伊藤七男(造形作家・足利短期大学教授) 5月21日(土) 集会室
5 オープニング・ギャラリー・トーク 講師:山本和弘(担当学芸員) 7月23日(土) 企画展示室
6 特別上映会
「アトリエインカーブ」
今中博之監督作品 7月24日(日) 集会室
7 8月28日(日) 集会室
8 9月19日(月・祝) 集会室
9 ミュージック・イン・ミュージアム
『三輪眞弘の世界』
演奏:TOYOTAKArutetto、他
解説:三輪眞弘(作曲家、IAMAS教授) 
9月18日(日) 企画展示室
10 オープニング・ギャラリー・トーク 講師:木村理恵子(担当学芸員)
青木世一(出品作家・造形作家)
10月29日(土) 企画展示室
11 ルソーのジャングルボックス
ジャングルの仲間たちをつくろう
普及係 11月5日(土) 集会室
企画展示室
11月12日(土)
11月26日(土)
12 アンドレイ・タルコフスキー
『サクリファイス』 VHS上映
11月6日(日) 集会室
14 アーティスト・トーク 講師:青木世一(造形作家) 11月13日(日) 集会室

企画展示室

15 ゲスト・ギャラリー・トーク 講師:橋本慎司(元栃木県立美術館特別研究員) 11月19日(土) 企画展示室
16 ギャラリー・トーク 講師:木村理恵子(担当学芸員) 11月23日(水・祝) 企画展示室
17 12月10日(土)
18 仙境に遊ぶ
ペーパークラフト版石川寒巌KITをつくろう
講師:青木世一(造形作家) 11月27日(日) 集会室
企画展示室
講演会
〈帝国の時代〉の南画-石川寒巌の作画の背景
講師:千葉慶(千葉大学ほか非常勤講師) 12月4日(日) 集会室
19 ギャラリートーク 講師:江尻潔(足利市立美術館学芸員) 12月10日(土) 企画展示室
20 名曲で綴るクリスマスコンサート
-ショパンとリストを中心に-
ピアノ演奏:大桶 愛子 12月11日(日) 常設展示室
吹き抜け
21 オープニング・ギャラリー・トーク 講師:鈴木さとみ(担当学芸員) 1月14日(土) 企画展示室
22 茶会 席主:小張宗泰 2月5日(日) 集会室
23 ギャラリー・トーク 講師:鈴木さとみ(担当学芸員) 2月11日(土) 企画展示室
講演会
浅川伯教・巧兄弟と朝鮮・韓国
-ひと・自然との出会いから工芸研究まで-
講師:李尚珍(山梨英和大学助教) 2月26日(日) 集会室
24 韓紙で小物を作ろう 講師:土本達子(Art of Living主宰 韓紙工芸作家) 3月4日(日) ラウンジB
23 ギャラリー・トーク 講師:鈴木さとみ(担当学芸員) 3月10日(土) 企画展示室

普及プログラム(常設展)

No. 事業名 講師・出演者等 期日 会場

1

高橋由一「驟雨図」ギャラリートーク 講師:杉村浩哉(担当学芸員) 3月11日(日) 常設展示室

教育プログラム

No. 事業名 講師・出演者等 期日 会場
1 映画の日 女性の映画 特集:出光真子 5月5日(木・祝) 集会室
生きのびるための映画 特集:自然/救済 11月6日(日) 集会室
工芸のドキュメンタリー 特集:濱田庄司 2月12日(日) 集会室
2 創作工房[アートラウンジさくら塾] 〈木クズで描こう〉
普及担当(島・飯村・鈴木)
+作新学院大学女子短期大学部
5月15日(日) 普及分館
ラウンジ
〈土で描こう〉
普及担当(島・飯村・鈴木)
+作新学院大学女子短期大学部
6月19日(日) 普及分館
ラウンジ
〈粘土でシェフ〉
普及担当(島・飯村・鈴木)
+作新学院大学女子短期大学部
8月21日(日) 普及分館
ラウンジ
〈指で描こう〉
普及担当(島・飯村・鈴木)
+作新学院大学女子短期大学部
9月18日(日) 普及分館
ラウンジ
〈木でコラージュ〉
普及担当(島・飯村・鈴木)
+作新学院大学女子短期大学部
11月20日(日) 普及分館
ラウンジ
〈流木に描こう〉
普及担当(島・飯村・鈴木)
+作新学院大学女子短期大学部
12月18日(日) 普及分館
ラウンジ
〈いろいろはり絵〉
普及担当(島・飯村・鈴木)
+作新学院大学女子短期大学部
1月15日(日) 普及分館
ラウンジ
〈スタンプごっこ〉
普及担当(島・飯村・鈴木)
+作新学院大学女子短期大学部
2月19日(日) 普及分館
ラウンジ
〈変身ショー〉
普及担当(島・飯村・鈴木)
+作新学院大学女子短期大学部
3月18日(日) 普及分館
ラウンジ
3 親と子のための美術鑑賞教室 普及担当(島・飯村・鈴木) 5月15日(日) 普及分館
ラウンジ
コレクション展
普及担当(島・飯村・鈴木) 6月19日(日) 普及分館
ラウンジ
コレクション展
普及担当(島・飯村・鈴木) 8月21日(日) 普及分館
ラウンジ
コレクション展
普及担当(島・飯村・鈴木) 9月18日(日) 普及分館
ラウンジ
コレクション展
普及担当(島・飯村・鈴木) 11月20日(日) 普及分館
ラウンジ
コレクション展
普及担当(島・飯村・鈴木) 12月18日(日) 普及分館
ラウンジ
コレクション展
普及担当(島・飯村・鈴木) 1月15日(日) 普及分館
ラウンジ
コレクション展
普及担当(島・飯村・鈴木) 2月19日(日) 普及分館
ラウンジ
コレクション展
普及担当(島・飯村・鈴木) 3月18日(日) 普及分館
ラウンジ
コレクション展
4 夏休み企画ワークショップ
『ことばの絵本:しりとりことばで3D絵本をつくろう』
笹川アツコ(グラフィック・デザイナー) 8月27日(土) 普及分館
ラウンジ
5 夏休みこども企画
「美術館クイズ探検:クイズ型コレクション展鑑賞会」
普及担当(島・飯村・鈴木) 8月28日(日) 常設展示室
6 高校生からおとなまで 大人の図工工作
やってみよう、手芸造形
ヒラノミカ(ミクラフレシア) 12月3日(日) 集会室
7 教職員のための美術鑑賞セミナー
美術館を活用しよう!(小学校編)
普及担当(島・飯村・鈴木) 1月26日(木) 企画展示室
常設展示室
8 教職員のための美術鑑賞セミナー
美術館を活用しよう!(小学校編)
普及担当(島・飯村・鈴木) 1月27日(金) 企画展示室
常設展示室